19 декабря 2024 года на заседании Координационного совета РСПП в Центральном федеральном округе обсудили вопросы совершенствования и повышения эффективности внешнеэкономической деятельности, развитие импортозамещения на предприятиях ЦФО.

Открыл заседание Президент РСПП Александр Шохин. В заседании приняли участие, вице-президент РСПП – управляющий директор Управления международного двустороннего сотрудничества Сергей Красильников, начальник управления ВТБ по работе с государственными органами и общественными организациями Артем Тынчеров, представители крупных компаний, а также в формате видеоконференции генеральный директор Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей – Регионального объединения работодателей Владимир Иванович Ивченков.

Президент РСПП Александр Шохин отметил, что деятельность союза по поддержке ВЭД предприятий осуществляется по многим взаимосвязанным направлениям. Отметил, что доля расчетов в национальной валюте при совершении экспортных сделок достигла 70 процентов. Назвал сбалансированным решение Центрального банка России по сохранению действующей ключевой ставки.

Вице-президент РСПП – управляющий директор Управления международного двустороннего сотрудничества Сергей Красильников указал на проблемы с финансированием региональных центров поддержки экспорта. При этом стоит задача сохранения поддержки экспорта, особенно это важно для малых и средних предприятий. Он также упомянул о проекте в рамках Российского экспортного центра «Сделано в России». Заявил о готовящемся создании, в рамках нового федерального проекта «Создание зарубежной инфраструктуры», трех промышленных зон РФ за рубежом: в Таджикистане, Египте и Саудовской Аравии. Речь идет о создании в Египте некоего хаба, где можно будет открывать российские предприятия, фактически выходить свободно на рынки Азии, Африки и Ближнего Востока. Кроме того, планируется создать три транспортно - логистических центра – в Монголии, Китае и Иране. Также есть инициативный проект бизнеса в Бразилии. Есть планы создать четыре промышленных зоны в Узбекистане, Турции, ОАЭ и Индии, которые будут финансироваться за счет федерального бюджета

По итогам заседания будут подготовлены предложения по вопросам корректировки денежно-кредитной политики, направленные на поддержку экономики и бизнеса, снижение инфляции.