
18 февраля 2026 года на площадке АО «Брянсксельмаш» состоялось очередное заседание Президиума Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей – Регионального объединения работодателей.
В заседании приняли участие заместитель Губернатора Брянской области, Президент Ассоциации Борис Иванович Грибанов, генеральный директор Ассоциации Владимир Иванович Ивченков, директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Андреевич Ерохин, начальник отдела департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Алексей Дмитриевич Горбатко, директор ГБПОУ «Брянский профессионально-педагогический колледж» Светлана Степановна Яковлева, заместитель директора по учебно-производственной работе ГБПОУ «Брянский профессионально-педагогический колледж» Фещенко Алексей Васильевич, руководители предприятий и организаций.

В рамках программы мероприятия было организовано посещение производственных цехов АО «Брянсксельмаш», где генеральный директор Андрей Сергеевич Шилин рассказал о ключевых направлениях развития завода. Одно из них — открытие нового малярного комплекса, который позволил повысить производственные мощности и качество выпускаемой техники. Отметил освоение и производство уникального селекционного комбайна, разработанного предприятием в 2025 году, а также линейку из пяти модификаций техники, соответствующих требованиям Постановления Правительства РФ № 719.

Далее, согласно повестке дня, состоялось заседание Президиума Ассоциации по ряду значимых вопросов, которое открыл приветственным словом Президент Ассоциации Борис Иванович Грибанов.

Директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Андреевич Ерохин выступил с информацией о реализации мероприятия «Создание технопарков, бизнес-парков и промышленных парков для субъектов малого и среднего предпринимательства» программы комплексного восстановления и развития пострадавших территорий Белгородской, Брянской и Курской областей. Программа утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2025 года № 2475-р и рассчитана до 2030 года, куда входит создание технопарков, бизнес-парков и промышленных парков для субъектов малого и среднего предпринимательства.
Мероприятие реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о создании к 2030 году дополнительно не менее 100 промышленных парков, технопарков, бизнес-парков для субъектов малого и среднего предпринимательства. Отбор для проектов промышленных парков запланирован Минэкономразвития России на июнь 2026 года.

Директор Брянского профессионально-педагогического колледжа Светлана Степановна Яковлева провела презентацию истории учебного заведения и обучения студентов по профессиям: оператор – наладчик металлообрабатывающих станков, токарь на станках с ЧПУ, сварщик ручной и частично механизированной сварки с присвоением квалификаций: сварщик, оператор-наладчик металлообрабатывающих станков, токарь, токарь-расточник.
Учитывая острую потребность промышленных предприятий в квалифицированных специалистах-станочниках, предложила создать учебно-производственный кластер по направлениям машиностроения на площадке Брянского профессионально-педагогического колледжа в здании учебных мастерских по улице Молодой Гвардии, д. 73А, что позволит студентам закрепить профессиональные навыки на современном оборудовании и получить опыт для дальнейшей производственной деятельности по выбранной профессии, сдавать государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена, а также предоставлять площадку для проведения и участия в региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в контексте реализации федерального проекта «Профессионалитет».

В ходе заседания обсудили результаты работы Ассоциации за 2025 год, утвердили план празднования 35-летия Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей, а также избрали делегатов на ХХХV съезд Российского союза промышленников и предпринимателей в лице Данцева Олега Николаевича, генерального директора АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ», и Ивченкова Владимира Ивановича, генерального директора Ассоциации.
